воскресенье, 12 января 2014 г.

Детские площадки, на которых хочется играть самому

А я хочу, а я хочу опять...

Городской музей Сент-Луиса


Городской музей Сент-Луиса

Расположение: Сент-Луис, США
Год основания: 1997
Диаметр кованых труб, ведущих к самолётам: около 120 сантиметров
Посетителей в год: более 600 000

Городской музей Сент-Луиса

С первого же взгляда становится ясно, что перед вами далеко не обычный городской музей. Если поспрашивать у местных жителей, что посмотреть в Сент-Луисе, каждый второй, если не каждый первый, назовёт вам городской музей. Внутри бывшего здания обувной фабрики оборудованы горки вдоль винтовой лестницы, и, если вам не лень идти пешком все 10 этажей, то вы можете прокатиться по всей длине. Кроме этого, внутри музея можно найти и другие атрибуты детской площадки: ямы с мячиками, большие колёса, внутри которых можно почувствовать себя белкой или хомячком. Где-то здесь, в стенах внутренних площадок, находится занесённый в Книгу рекордов Гиннеса самый большой в мире карандаш. Побродив по второму этажу, вы также сможете найти внушительный аквариум с акулами и скатами. Через аквариум проходит низкий, но достаточно широкий тоннель, по которому можно передвигаться только ползком.

Городской музей Сент-Луиса

На третьем этаже вас ждёт игрушечная железная дорога с поездом, на котором дети могут передвигаться по всему этажу. Рядом расположена школа циркового мастерства, где можно научиться жонглировать и показывать фокусы.

Городской музей Сент-Луиса

Однако, самое интересное ждёт нас за неприметной дверью на четвёртом этаже. Она выходит не в соседнее помещение, а прямо на улицу, где по тоннелям из кованого железа, над высаженными деревьями и мимо парящих в небе монстров вы или ваши дети можете проползти к зависшим над землёй двум настоящим самолётам «North American F-86F-40-NA Sabre». Это – внешняя площадка, которая называется «MonstroCity». Дизайнерские решения на этой площадке переворачивают привычные представления о пространстве: например, жёлтый школьный автобус находится на крыше одного из крыльев музея и, кажется, вот-вот оттуда свалится.

Городской музей Сент-Луиса

Несмотря на кажущуюся неустойчивость, конструкция абсолютно безопасна и отвечает всем требованиям и стандартам, предъявляемым к любой детской площадке в штате Миссури. Однако, детям с боязнью высоты или детям со слабонервными родителями эта площадка, пожалуй, всё же противопоказана.

Детская площадка Jamie Bell


Детская площадка Jamie Bell

Расположение: Торонто, Канада
Год создания: 1998
Площадь: 0,2 га
Сумма пожертвований на восстановление после пожара: $300 000


Детская площадка Jamie Bell

Площадка состоит из дворцов и замков, сооруженных из дерева. В каждом из таких замков вы найдете горки, туннели, проходы и лазы для маленьких любителей сказок и приключений. Конструкция башен благоприятствует спокойствию родителей – за играющими детьми благодаря расположению отверстий и окон довольно легко наблюдать. Своё название площадка получила вовсе не в честь молодого английского актёра Джейми Белла, сыгравшего в фильмах «Билли Эллиот» или «Приключениях Тинтина», а в честь волонтёра, придумавшего тематику площадки. Дворцы и замки, выполненные в средневековом стиле, погружают ваших детей в волшебный мир сказок и приключений. Любая девчонка, играющая здесь, может почувствовать себя принцессой, а мальчишка – благородным рыцарем. Всё настолько пропитано тематикой средневековья, что даже автопокрышка, служащая сиденьем в верёвочных качелях, кажется, вписывается в пейзаж.

 Шинная детская площадка


 Шинная детская площадка

Расположение: Токио, Япония
Год создания: 2009
Площадь: 0,4 га
Количество использованных покрышек: более 3000.


 Шинная детская площадка

Необычная детская площадка Nishi Rokugo Koen расположена в Токио, и практически все функциональные сооружения в ней выполнены из отработанных покрышек самого разного размера. Площадка полностью покрыта песком, а изобилующие шины здесь можно встретить в самых неожиданных и причудливых сочетаниях: то в виде слепленного из шин динозавра, вставшего на задние лапы и рычащего на что-то в небе, то в виде, например, сделанных из тех же шин горок или мостов. Тут же есть качели из шин, туннели из шин, беговые дорожки из шин, скалодром из шин, наконец, какие-то непонятные монстры – тоже из шин. Кроме всего этого, здесь хватает и свободно лежащих повсюду просто шин – на случай, если вы захотите поиграть с их помощью в игру, придуманную вами прямо на месте.

 Шинная детская площадка

Обилию шин площадка обязана соседством с авиастроительным заводом Kawasaki, названном по имени города, который сейчас входит в черту Токио. Помимо комфортного места для проведения досуга детей, эта площадка выполняет и другую функцию – напоминание родителям о необходимости бережного обращения с повседневными бытовыми отходами.

 Шинная детская площадка

Детский ботанический сад Якоба Балласа

 
Детский ботанический сад Якоба Балласа

Расположение: Сингапур
Площадь: приблизительно 1,5 га
Стоимость проекта: около 6 миллионов долларов США.


Детский ботанический сад Якоба Балласа

Ботанический сад Якоба Балласа (Jacob Ballas) создан как уникальный и интерактивный сад, который культивирует любовь к природе и окружающей среде у детей и молодёжи. Играя в этом саду, дети могут обнаружить, что растения, которые не так уж часто встретишь в городе-государстве Сингапур, не только прекрасны, но и весьма полезны, а также незаменимы, так как удовлетворяют их ежедневные потребности. «Вся жизнь на Земле зависит от растений» – гласит девиз этого сада. Прогулки по нему способствуют развитию у ребёнка не только любознательности и воображения, но и чувства благодарности к миру живой природы.  

Детский ботанический сад Якоба Балласа

С помощью интерактивных дисплеев, размещённых в парке, маленькие дети могут узнать о фундаментальных процессах, просиходящих на планете при участии растительности. К примеру, здесь можно узнать, что такое фотосинтез и почему он имеет решающее значение для существования жизни на земле. К услугам маленьких любителей водных развлечений – акваплощадка.

Детский ботанический сад Якоба Балласа

Ещё здесь есть Фантастический Лес – лес приключений, где дети узнают о тропических лесах, Дерево-Дом с горками и верёвочным мостом, Тоннель Франгипани, где дети могут узнать о круговороте питательных веществ. Есть здесь и не вполне рукотворный аттракцион: дети могут играть в прятки вокруг гигантского ствола 100-летнего дерева Pometia Pinnata, название которого мы не смогли перевести на русский по той причине, что оно даже не имеет русского названия – всё-таки, Сингапур от нас далековато.

Детская площадка St. Kilda

 
Детская площадка St. Kilda

Расположение: Аделаида, Австралия
Год создания: 1982
Площадь территории: 4 гектара.


Детская площадка St. Kilda

Название детской площадки происходит от австралийского топонима, которое, в свою очередь, происходит от шотландского топонима. А название шотландского топонима вовсе не происходит от имени святого Килды (такого святого никогда не существовало), а является то ли искажённым вторым названием архипелага «Хирта», которое, в свою очередь, происходит от ирландского слова Ier (запад), то ли происходит от слова «Skildir» («щиты» на староисландском). Словом, даже название у этой площадки очень сложное и запутанное.

Детская площадка St. Kilda

Тем же свойством обладает и она сама: в пестреющем многообразии сооружений площадки есть и деревянный замок, небольшой лабиринт, подводная лодку по прозвищу «Yellow Submarine», но самой крупной достопримечательностью парка является берег с обломками пиратского корабля, потерпевшего крушение. Все вышеперечисленные объекты были добавлены в ансамбль детского парка сравнительно недавно – во время последней реконструкции в 2007 году.

Детская площадка St. Kilda

Игровая площадка St.Kilda финансируется из федерального бюджета, укомплектована горками, батутами, уютными местечками в природной зоне. Площадка предназначена для детей 5-12 летнего возраста, и позволяет приходящим сюда маленьким гостям площадки играть сообща, вне зависимости от различных для каждого происхождения и материальных обстоятельств. Здесь играющие дети могут развивать воображение, бегать, прыгать, играть с животными (на территории площадки обитают черепахи и куры), да и просто могут позволить себе быть детьми.

 Парк CLEMYJONTRI


Парк CLEMYJONTRI

Расположение: городской округ Фэрфакс, штат Виргиния, США
Год основания: 2000
Площадь территории: 0,8 гектар, в перспективе – развитие до 10 гектар.
Посетителей в год: в среднем 200 000


Парк CLEMYJONTRI

CLEMYJONTRI park – это уникальная площадка, на которой дети, в том числе, с ограниченными возможностями, могут играть друг с другом без ограничений. Парк основан благодаря местной жительнице Адель Лебовиц, пожертвовавшей муниципалитету более 7 гектаров собственности.

Название парка CLEMYJONTRI произошло от имен четверых детей семьи Лебовиц: Каролина (CL), Эмили (EMY), Джон (JON) и Петрина (TRI).

Парк оснащен: пандусами; качелями с высокими спинками, подлокотниками и особой системой безопасности; резиновыми напольными покрытиями, позволяющими легко перемещать коляски; сенсорным оборудованием; широкими проемами, обеспечивающими легкий доступ детям при игре.

На территории парка есть павильон для пикников, скамейки по всей игровой зоне, уютные приятные места для активных игр, а также изолированные площадки для уединенных игр в небольших группах.

Парк поделен на 4 зоны. Первая называется «Радуга», приспособлена для физического развития и учит детей различать цвета радуги.

На второй площадке, «Школа и лабиринт», размещены обучающие панели, из которых можно сформировать лабиринт, форму которого можно при желании изменять. Площадка ориентирована на образовательные и обучающие игры, учит ребят читать географические карты, разбираться в часовых поясах и времени.

Третья площадка — транспортная, позволяет детям управлять транспортными средствами: мотоциклами, самолетами, поездами; стимулирует развитие воображения, помогает укреплять вестибулярный аппарат и развивать специальные навыки; имитирует различные ситуации, происходящие на настоящих дорогах.

Четвертая площадка — зона фитнеса, включает в себя значительную часть игрового оборудования, а также различные компоненты тренажерного зала, помогает выполнять упражнения, которые способствуют и физическому развитию малышей, и формированию доверительных отношений между ними.

 Фруктово-ягодная детская площадка


Фруктово-ягодная детская площадка

Расположение: Стокгольм, Швеция
Площадь: менее 0,1 га
Количество фруктов на площадке: 13


Фруктово-ягодная детская площадка

В южной части Стокгольма находится одна из самых необычных детских площадок — фруктово-ягодная. Горка-банан, качели-вишня, дыня, апельсин и арбуз, клубники-считалки – вот лишь часть необычных сооружений, являющихся частью парка.

Фруктово-ягодная детская площадка

Несмотря на совсем уж компактный размер площадки, совсем неподалёку для маленьких любителей тайн прибережён секрет — скрытая в кустах тропинка, которая ведёт к потайному дереву, на которое можно и нужно залезать.

Фруктово-ягодная детская площадка

Появлению площадки предшествовали исследования, проведенные в Швеции в течение последних пятнадцати лет, которые свидетельствуют о возросшем проценте ожирения среди детей в возрасте семи лет (от 8,5% до 21%). Таким образом, кроме рекреационной, площадка выполняет ещё и социальную функцию, акцентируя внимание детей на фруктах и ягодах как полезной и здоровой пище.  

Детская площадка памяти принцессы Дианы


Детская площадка памяти принцессы Дианы

Расположение: Лондон, Великобритания
Год сооружения: 2000
Площадь: приблизительно 1,7 га
Стоимость проекта: 1,7 млн. фунтов стерлингов.


Детская площадка памяти принцессы Дианы

Площадка расположена в лондонском Гайд-парке, рядом с Кенсингтонским дворцом. Ее соорудили 30 июня 2000 года, в память о погибшей леди Ди. Проектируя площадку, дизайнеры черпали вдохновение из историй о Питере Пэне, а центральным элементом является гигантский деревянный пиратский корабль, окруженный песком.

Детская площадка памяти принцессы Дианы

На территории площадки шесть игровых зон, есть качели, горки, вигвамы, игрушки, фонтан, музыкальный сад, площадка для детей с ограниченными возможностями. И все это расположено в окружении богатой флоры Кенсингтонских садов. Еще здесь растет волшебный дуб Эльфов, на котором оставили свои рисунки волшебные феи. Эту бесплатную детскую площадку ежегодно посещают более 750 тысяч мальчишек и девчонок, особой популярностью она пользуется у детей до 12 лет.

Детская площадка памяти принцессы Дианы

Парк Гулливер

 
Парк Гулливер

Расположение: Валенсия, Испания
Год сооружения: 1990
Диаметр круга: 80 метров
Площадь: приблизительно 0,5 га


Парк Гулливер

Детский парк в Валенсии, сооруженный по мотивам эпизода из первой части известной книги Джонатана Свифта, представляет собой фигуру выброшенного на берег судового врача Лемюэля Гулливера, лежащего на земле и опутанного веревками. Тело великана поделено на горки, ступеньки, канаты, лесенки, качели, холмы и пещеры. Площадка – совместный проект архитектора Рафаэля Ривьеры, художника Маноло Мартина и дизайнера Сенто. Свифтовский корабельный хирург здесь мало похож на иллюстрации из привычных книг или игравших его актёров в знакомых нам фильмах, а, благодаря своим грубоватым чертам лица, скорее, чем-то сродни фигурке человечка из конструктора Lego.

Парк Гулливер

Ощутить себя лилипутом рядом с исполинской фигурой Гулливера — персонажа, согласно книге, вполне человеческого роста, может не только ребёнок, но и взрослый.

Парк Гулливер

Парк Гулливер

4 комментария :

  1. меня б туда не пустили... зю а что будет если на йолку клацнуть?! авэ

    ОтветитьУдалить

Комментарии проходят условную модерацию. Не дублируйте, иначе великий гугл посчитает Вас спамером :)

Cмайлы :) :( ;) =\ :D 8) :P :'( XD :[ %0 о_О :beer: :friends: :sos: :wall: :thanks: :rtfm: :@ :gigi:

Картинки: bb код [img]ссылка[/img]