вторник, 24 декабря 2013 г.

Поразительные прикладные технологии 2013 года

Год в мире технологий идет за целое десятилетие.

Вспомните декабрь прошлого года - сейчас технологические новинки того года уже не кажутся такими уж новыми. Не было никакой реальной платформы для быстрого и легкого обмена видео и фотографиями с друзьями, спасибо Instagram. Все были в ожидании выхода Google Glass. А селфи еще не достигли пика своей популярности. 

Поразительные прикладные технологии 2013 года

Но с тех пор все поменялось. Vine, Instagram и Snapchat подняли социальные видео на новую высоту. Glass повсюду: на спортсменах, знаменитостях и даже на водителях. В 2013 году популярность селфи привела к созданию таких социальной сетей, как Shots of Me, и было названо Словом года по мнению словаря Оксфорда.

Здесь подобраны наиболее необычные изобретения мира технологии за 2013 год. От Coin и кредитной суперкарты до нового Touch ID от iPhone и, конечно же, Google Glass . 
С долей юмора о технологиях.

1. Oculus Rift


Oculus Rift

Oculus Rift, игровое устройство виртуальной реальности, надевается на голову и моментально переносит владельца в захватывающие цифровые миры. Игры поддерживающие технологию Oculus Rift пока находятся в разработке, но с их выходом, нам, возможно, придется расширить свое представление о обратной связи в мирах игровой индустрии.





2 Короткоформатные видео-платформы


Vine

От Vine к Instagram и Snapchat, теперь делиться интересными видео с друзьями стало проще и быстрее. Подобную технологию в этом году так или иначе освоили многие компании.

Кроме того, без этой простой идеи мы бы никогда не увидели большинство новых вирусных видео и мемов, например Cousin Terio.




3 SmartWatch


SmartWatch

После ошеломляющей кампании на Kickstarter долгожданный Pebble SmartWatch предстал перед публикой. И у него тут уже появилось множество конкурентов.

Однако современные SmartWatch выглядят несколько неуклюжими внешне и не совсем удобными в использовании. Но ведь первые телефоны тоже были угловатыми. Вопрос в том, достигнет ли SmartWatch уровня современного смартфона?

SmartWatch



4 Google Glass


Google Glass

В 2012 году Google потряс мир, объявив о своем новаторском гаджете, но до потребителей Google Glass дошли лишь в 2013 году. Единственные в своем роде, очки меняют наши представления о том, как глубоко электроника может быть интегрирована в повседневную жизнь.

Первые «исследователи» Google Glass уже опробовали гаджет, широкой публике он будет доступен в начале следующего года. Более того, Samsung уже вовсю тестирует свои собственные очки-конкурент.





5 Touch ID


Touch ID

Когда Apple в сентябре объявили о выходе iPhone 5S, новый телефон появился на прилавках с одним очень заметным нововведением: системой под названием Touch ID, которая сканирует отпечатки пальцев для разблокировки телефона. Технология представила новый уровень защиты, который раньше можно было увидеть разве что в фильмах про шпионов.

Правда, одна маленькая девочка обнаружила брешь в модном устройстве, она разблокировала iPhone папы, воспользовавшись его пальчиками пока он мирно спал. Впрочем в Apple никак не отреагировали на найденный «баг».





6 Hyperloop Элона Маска


Hyperloop Элона Маска

В августе предприниматель Элон Маск (Elon Musk) представил альфа-дизайн своей футуристической скоростной транспортной системы Hyperloop. В случае успеха, система будет перевозить людей со скоростью 1 300 км/ч, таким образом, шестичасовая поездка из Сан-Франциско до Лос-Анджелеса сократиться до получаса.

Кто не в курсе Элон - американский инженер, предприниматель, миллиардер, основатель, владелец, генеральный директор и главный инженер SpaceX, а также один из основателей, генеральный директор и глава совета директоров Tesla Motors. Такой себе железный человек.


Некоторые эксперты ставят под сомнение реальность этой идеи, но стартап уже объявил о партнерстве с крупными инвесторами и представил официальное название: Hyperloop Transportation Technologies, Inc.





7 Xbox One + Kinect = новая веха в индустрии развлечений


7 Xbox One + Kinect = новая веха в индустрии развлечений

В ноябре Microsoft выпустил Xbox One, изрядно обрадовав геймеров всех мастей, которые уже изрядно подзаскучали сидя в обнимку со своей устаревшей коробкой Xbox 360 2005 года выпуска.

С Xbox One весьма органично интегрируется Kinect, распознающий движения тела и рук игроков и соединяющий игры, потоковое видео и телепередачи в прямом эфире под одним мощным зонтиком. Xbox One представил концепцию новой реальности с высоким уровнем интеграции и простотой использования.




8 Все ваши кредитки в одном месте


8 Все ваши кредитки в одном месте

Google и Apple вот уже два года стремятся оцифровать ваш кошелек. А новый стартап Coin, кажется, добился куда больших успехов, чем технические гиганты, а все благодаря упрощенному варианту концепции.

Coin может хранить информацию по обслуживанию до восьми кредитных карт. Гаджет будет запущен следующим летом, но его видео-анонс в ноябре вызвал сильную шумиху среди любителей технологических примочек.


И кстати посетите официальный сайт, он очень круто оформлен





9 Селфи... в космосе


9 Селфи... в космосе

Нравится нам это или нет, но 2013 фактически был объявлен годом селфштов. Селфи даже получил собственную соцсеть под названием Shots of Me, а Оксфордский словарь назвал его Словом года.

Селфиманией воспользовалась компания Planetary Resources, с помощью Kickstarter она предложила профинансировать телескоп, который делал бы селфи из космоса. В результате вы получите собственный снимок на чертовски эпичном фоне.



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Комментарии проходят условную модерацию. Не дублируйте, иначе великий гугл посчитает Вас спамером :)

Cмайлы :) :( ;) =\ :D 8) :P :'( XD :[ %0 о_О :beer: :friends: :sos: :wall: :thanks: :rtfm: :@ :gigi:

Картинки: bb код [img]ссылка[/img]