суббота, 2 ноября 2013 г.

Зачем планировать свой день?

Всем прекрасно известно, что люди добиваются поставленных целей только в том случае, если твердо идут к ним. Идут, не тратя время на посторонние, ненужные дела. Недавно я писал про потерянное время, попробуем разобраться с планированием.


Каждый человек, имеющий у себя блокнот, хотя бы раз видел в нем разлинованные листы. Один лист – один день. И тот, кто действительно хочет добиться в жизни чего-то важного для себя, обязательно их заполняет. Каждый день.

Итак, зачем же планировать свой день?


- Планирование дня позволяет наглядно увидеть последовательность дел, которые необходимо выполнить;


- Благодаря записям можно увидеть, какие дела уже выполнены;


- Если каждый день записывать новые дела в блокнот, то можно быть точно уверенным, что все будет сделано вовремя;


- Просматривание списка выполненных дел вызывает чувство приятного удовлетворения от того, что день прошел не зря и все поставленные задачи успешно разрешены.


Зачем планировать свой день?

Как правильно составить план, чтобы времени хватило на все?


1. План можно составить либо вечером, либо утром.


Однако составленный вечером план поможет упорядочить мысли в голове, способствуя более спокойному сну. Планировать свой день лучше так, чтобы в нем отводилось время для работы, отдыха, приемов пищи, спорта. Можно расписать каждый час дня, либо сделать краткие, примерные наброски. Утром можно скорректировать составленный вечером план и приступать к выполнению дел.


2. Дела и задачи лучше расставлять в порядке сложности.


В первую очередь должны решаться важные и сложные дела. Затем можно перейти к важным, но не срочным делам. После решения основных задач можно переключаться на не срочные и не очень важные, но, тем не менее, нужные дела.


3. Выходной день тоже необходимо планировать.



Зачем планировать свой день?


Сюда можно внести список тех мероприятий, которые давно откладывались из-за нехватки времени. Например: поход в кино с друзьями, посещение выставки, музея. Это будет заслуженный, полезный отдых после плодотворной рабочей недели. 





Подводя итоги, необходимо отметить, что планирование дисциплинирует, позволяет наполнить жизнь не только работой, но и отдыхом, что очень важно для физического и психологического здоровья. Составлять планы и следовать им – значить управлять своим временем, жизнью и мечтой.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Комментарии проходят условную модерацию. Не дублируйте, иначе великий гугл посчитает Вас спамером :)

Cмайлы :) :( ;) =\ :D 8) :P :'( XD :[ %0 о_О :beer: :friends: :sos: :wall: :thanks: :rtfm: :@ :gigi:

Картинки: bb код [img]ссылка[/img]